NAPOLÉON [APPIANI (Andrea)]. [Fastes de... - Lot 133 - Lynda Trouvé

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
NAPOLÉON [APPIANI (Andrea)]. [Fastes de Napoléon Ier, peints par Andrea Appiani, graves par J. Longhi, M. Bisi, Benaglia, J. et F. Rosaspina. Dédiés à Sa Majesté Napoléon III par Pietro Barboglio.] [sl], [sn], [sd (c. 1850)]. In-plano (32 x 65 cm) de 32 (sur 35) planches gravées sur Chine appliqué, demi-basane havane (reliure de l'époque). Sans les (3) ff. de texte (titre, table et dédicace). Dos manquant, cartonnage usé. Bon état intérieur des planches. Suite d'une très grande rareté, qui doit renfermer 35 planches gravées par Giuseppe Longhi, Michele Bisi et Francesco et Giuseppe Rosaspina d'après les peintures réalisées entre 1801 et 1807 par Andrea Appiani (1754-1817) pour la Salle des Cariatides du Palais royal de Milan à la demande de Napoléon Ier et du Prince Eugène. Elles représentent, de façon glorifiée et/ou allégorique, des scènes de l'épopée napoléonienne allant de la première campagne d'Italie (1796) à la victoire de Friedland (1807) sans oublier la campagne d'Égypte. Cet ensemble d'une très grande qualité d'exécution et d'un format hors du commun revêt d'autant plus d'importance que la salle des cariatides a été bombardée et incendiée pendant la Seconde Guerre Mondiale et qu'il ne reste donc presque plus rien des fresques, hormis cette rarissime représentation.
Mes ordres d'achat