BONAPARTE (Napoléon). Correspondance inédite,... - Lot 134 - Lynda Trouvé

Lot 134
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
BONAPARTE (Napoléon). Correspondance inédite, officielle et confidentielle de Napoléon Bonaparte avec les cours étrangères, les princes, les ministres et les généraux français et étrangers. en Italie [2 vol.+ 2 vol. Venise], en Allemagne [1 vol.] et en Égypte [2 vol.]. Paris, Panckoucke, 1819-1820. 7 vol. in-8 demi-basane brune, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (rel. moderne). Dos insolés avec qqs taches sinon bon ex. - NAPOLÉON Ier. Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène, sous sa dictée, par les généraux qui ont partagé sa captivité [GOURGAUD & MONTHOLON]. Édition originale. Paris, Didot, Bossange, Berlin, Reimer, 1823. 5 vol. (sur 6) cartonnage noir de l'époque. Manque le tome 5. Avec à la suite les Notes et mélanges, publiés à Francfort, chez Sauerländer, en 1823. Tomes 1, 2 et 5 en reliure identique, cartonnage noir de l'époque. Etiquettes de bibliothèque. Ex-libris armorié de Herrn Grafen von Schönborn Buchheim. - NAPOLÉON, Biographie des contemporains. Paris, Ponthieu, 1824. In-8 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, filets et roulette dorés encadrant les plats (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs. Bel ex.
Mes ordres d'achat