Manuscrit. Journal détaillé des Evenemens... - Lot 138 - Lynda Trouvé

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 5 200EUR
Manuscrit. Journal détaillé des Evenemens généraux arrivés à Smirne. Et des Aventures particulières que j'y ai moi-même éprouvé depuis le 20 Thermidor an 6 Républicain, 7 août 1798. E.V. d'après la nouvelle que La Porte Ottomane avait reçu de l'arrivée de l'Armée française en Egipte sous les ordres du Général Bonaparte jusques au 9 Vendemiaire an 7 Repub.ain 30 septembre 1798 E.V. Jour de mon Evasion de la dite Echelle. Confié à la sollicitude, à l'amitié, à la compassion de mes concitoyens Émile Gaudin & Ch.es Laumond. sl, sd. Petit in-12 maroquin rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, coiffe sup. arrachée, coins émoussés. Manuscrit de [1] f. liminaire, [1] f. titre, [1] f. Locutions latines, [2] pp. dédicace à E. Gaudin et Charles Laumond et [163] pp. d'une belle écriture soignée (journal).
Mes ordres d'achat