NAPOLÉON Ier. Correspondance de Napoléon... - Lot 140 - Lynda Trouvé

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
NAPOLÉON Ier. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie impériale, 1858-1869. 32 volumes grand in-4, chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés au chiffre "N" couronné, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, armes impériales dorées au centre, tranches dorées, triple filet doré encadrant les contreplats, garde de moire vert Empire (reliure de l'éditeur). Qqs frottés, qqs mors usés, qqs petites rousseurs sinon très bel ensemble. Avec la plaquette supplémentaire "Rapport à Sa Majesté l'Empereur" par l'éditeur (in-4 cartonnage percaline chagrinée rouge).
Mes ordres d'achat