HISTOIRE [1814-1815]. Extraits de journaux,... - Lot 142 - Lynda Trouvé

Lot 142
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
HISTOIRE [1814-1815]. Extraits de journaux, 1814-1815. Reliés en plusieurs cahiers. Coupures de presse, prospectus, notices, lettres et documents manuscrits, etc. contrecollés sur environ 61 cahiers reliés de papier vergé. Sous emboîtage moderne. On y ajoute un recueil de pièces sur 1814 : - Recueil de différentes poésies à l'occasion du passage de S.A.R. Monsieur, frère du Roi à Grenoble. 43 pp. - Manifeste de la Nation Espagnole à l'Europe... 152 pp. - CHATEAUBRIAND, De Buonaparte, des Bourbons et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Paris, chez les libraires associés, 1814. 67 pp. - Supplément à l'ouvrage intitulé : De Buonaparte et des Bourbons. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. 40 pp. - GREGOIRE (Abbé), De la Constitution française de l'an 1814. Paris, Egron, Le Normant, Delaunay, 1814. 34 pp. - Réflexions de M. BERGASSE... sur l'acte constitutionnel du Sénat. 11 pp. - Un mot et quelques réflexions sur la brochure et les réflexions de M. Bergasse. 8 pp. - De l'avenir de l'Europe. Paris, Bohaire, 1814. ii, 116 pp. - Sentiment d'un Français sur le projet d'une constitution. Lyon, Ballanche, 1814. 26 pp. - MONIER, Considérations sur les bases fondamentales du nouveau projet de constitution. Lyon, Ballanche, 1814. 31 pp. - Le Mea Culpa de Napoléon Bonaparte, l'aveu de ses perfidies et cruautés... Paris, chez tous les principaux libraires, 1814. 16 pp. - Au Sénat de Buonaparte. 7 pp. - Petit catéchisme à l'usage du peuple françois. Paris, Schoell, 1814. 15 pp. - Anecdotes curieuses sur Buonaparte, suivies de la Description de l'île d'Elbe... Paris, Schoell, 1814. 36 pp. Le tout relié en un vol. in-8 demi-basane havane, dos lisse orné, titre doré. Reliure usagée. On y ajoute également : - BEAUCHAMP (Alphonse de), Histoire de la Campagne de 1814 et de la Restauration de la Monarchie française. Paris, Le Normant, 1815. 2 vol. in-8 demi-veau rouge, dos lisses filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Coins usés, manque de cuir sur un mors. - GOURGAUD (Général), Campagne de Dix-huit cent quinze ou relation des opérations militaires qui ont eu lieu en France et en Belgique pendant les Cent Jours. Paris, Mongie aîné, 1818. In-8 demi-vélin ivoire, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Un tableau dépliant et une carte dépliante in fine. Rousseurs.
Mes ordres d'achat