[1815]. Moniteur de Gand. Journal universel.... - Lot 143 - Lynda Trouvé

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
[1815]. Moniteur de Gand. Journal universel. Gand, Housin, 1815. 20 livraisons reliées en un vol. in-folio demi-vélin de l'époque, étiquette imprimée sur le plat sup. Collection complète de cet organe officiel de l'émigration et du gouvernement de Louis XVIII qui s'était réfugié à Gand pendant les Cent-Jours. Fondé et dirigé par Bertin l'aîné, il eut pour principaux rédacteurs : Jaucour, Lally-Tollendal, Chateaubriand et Beugnot. Le 1er n° (ici du premier tirage, titré Moniteur universel) contient 2 ordonnances interdisant à tous Français de payer l'impôt à l'usurpateur et surtout le manifeste des puissances européennes contre Bonaparte. Le n° du 12 mai renferme la première parution du fameux rapport de Chateaubriand au roi sur l'état intérieur et extérieur de la France. Le dernier n° est daté du 21 juin, soit deux jours après Waterloo.
Mes ordres d'achat