Ballets Russes - DIAGHILEW (Serge de). Les... - Lot 144 - Lynda Trouvé

Lot 144
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
Ballets Russes - DIAGHILEW (Serge de). Les Ballets russes. Numéro spécial de la Revue musicale. Paris, , 1er décembre 1930.. In-4 broché, couv. imprimée. Textes de la Comtesse de Noailles, G. Astruc, Al. Benois, M. Brillant, R. Brussel, E. Henriot, L. Laloy, Larionow, M.-G. Michel, H. Prunières, J. Sazonova, G. de Voisins, A. Warnod. Illustrations d'après les dessins et peintures de Bakst, Benois, Braque, Cocteau, Derain, Dunoyer de Segonzac, Gontcharowa, Larionow, Picasso, Utrillo, etc. [Avec :] - Le Ballet au XIXe siècle. Numéro spécial de La Revue Musical du 1er décembre 1921. Paris, nrf, 1921. In-4 broché, couv. imprimée (petite déchirure sans manque en haut du premier plat). Textes de P. Valéry, E. Degas, A. Suarès, E. Vuillermoz, A. Levinson, G. Gabory, H. Prunières, V. du Bled, A. Coeuroy, B. de Schloezer. 31 gravures originales dont 2 hors texte par D. Galanis, G. Aubert, J. Bernard, O. Friesz, Dunoyer de Segonzac. 18 reproductions d'oeuvres diverses dont 13 hors texte. - LOBET (Marcel), Un ballet franco-russe : la Fille mal gardée. Extrait de la revue Synthèses, n°158-159, juillet-août 1959. In-8 broché. E.A.S. de l'auteur. Soit 3 volumes réunis sous chemise et étui. On y joint 3 programmes des Ballets Russes : - Mai 1917 au Théâtre du Chatelet. In-4 broché, couv. imprimée. Illustrations de PICASSO, BAKST etc. Couv. usée, dos coupé. - Mai-juin 1922 à l'Opéra. In-4 broché, couv. illustrée d'après une aquarelle (costume) de N. GONTCHAROVA. - Printemps 1930 au Théâtre des Champs-Elysées. In-4 broché, couv. illustrée par Jean BILIBINE. Illustrations de B. BILINSKY, etc.
Mes ordres d'achat