Campagne de Russie - RAVIN (Edme Louis Pierre).... - Lot 145 - Lynda Trouvé

Lot 145
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Campagne de Russie - RAVIN (Edme Louis Pierre). Journal suivi pendant la campagne de Moscou et en Russie, 1814. Première partie 1812. Par E. L. P. Ravin, ex-officier de santé au quartier général de l'Armée d'Italie, Quatrième corps. 1814. sl, sd. Mémoires personnels manuscrits, 1 vol. in-8, de 231-[1] pages avec 9 dessins originaux à la plume (costumes et uniformes) dont 8 hors texte. Ecriture soignée et lisible dans un encadrement de filet à l'encre brune. Ratures et biffures. Reliure demi-vélin sous étui. Reliure usagée. Avec plusieurs photocopies de documents manuscrits anciens relatifs à la formation et aux états de service de Ravin, né en 1793 à Seigneulay dans l'Yonne, chirurgien sous-aide au sein de l'Armée d'Italie du 9 janvier 1812 au 9 octobre 1816 (dont acte de licenciement du 16 novembre 1817 avec effet rétroactif au 9 octobre 1816, et une demande de réintégration du 8 décembre 1816 après une captivité de quatre ans en Russie). Ce journal rédigé a posteriori retrace les circonstances de ces quatre années de captivité en Russie. Après un avant-propos de 10 pp. expliquant l'intérêt de ces mémoires quant au côté inédit de certaines relations, le Dr Ravin relate le départ de son corps d'armée vers la Russie en février 1812 à travers l'Italie, le Tyrol, l'Autriche, la Prusse, la Pologne etc. jusqu'en Russie, en décrivant parfois quelques exactions de l'armée au sein des pays traversés et des scènes de combat. Le récit est très détaillé tant sur les différentes étapes, les mouvements stratégiques et les sentiments de l'auteur (notamment sur le froid et la faim qui le saisirent peu à peu et envers une jeune fille du nom de Katia qui suivait l'armée). S'ensuit une longue description de sa captivité lors de la retraite de Moscou durant l'hiver 1812, des autres prisonniers français et étrangers, de son séjour surveillé chez des paysans et auprès de l'intendant Kostryco. Le manuscrit se termine à la fin de l'année 1812.
Mes ordres d'achat