CAMPAN (Madame). Mémoires sur la vie privée... - Lot 146 - Lynda Trouvé

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
CAMPAN (Madame). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette. Paris, Mongie aîné et Baudoin frères, 1822. 3 volumes in-8, demi-veau bleu à petits coins, dos à faux nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Portrait en frontispice. Dos passé, coiffes, mors et coins frottés. Qqs rousseurs. On y ajoute : BARBIER (Edmond Jean François). Chronique de la Régence et du Règne de Louis XV (1718-1763) ou Journal de Barbier, avocat au Parlement de Paris. Première édition complète conforme au manuscrit autographe de l'auteur. Paris, Charpentier, 1858. 8 vol. in-8 demi-veau havane, dos lisse fileté, p. de titre et de tom. en mar. noir, chiffre doré en queue (reliure de l'époque). Qqs petits frottés, qqs rares rousseurs.
Mes ordres d'achat