[Cartonnages]. Ensemble de 13 albums in-4,... - Lot 147 - Lynda Trouvé

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
[Cartonnages]. Ensemble de 13 albums in-4, cartonnage illustré, percaline polychrome de l'éditeur, la plupart illustrés par Job dont : - MONTORGUEIL & VOGEL. Henri IV. Paris, Boivin, 1907. - FUNCK BRENTANO & GUILLONNET. Jeanne d'Arc Paris, Furne et Boivin, [1912]. - TOUDOUZE & LELOIR. Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1908. Coiffes et coins usés, un peu flottant. - MONTORGUEIL & JOB. Bonaparte. Paris, Boivin, sans date. Coiffes et mors restaurés, qqs frottés. - MONTORGUEIL & JOB. Napoléon. Paris, Boivin, sans date. Dos restauré. - CAHU & LELOIR, Richelieu. Paris, Combet et cie, 1904. Coiffes et coins usés, manque en coiffe inf. qqs frottés. - MONTORGUEIL & JOB. Louis XI. Paris, Combet, vers 1900. Coiffes et coins usés. - TOUDOUZE & ROBIDA, François Ier. Paris, Boivin, 1909. - TROGAN & JOB, Les Mots historiques du Pays de France. Tours, Mame et fils, sd. - MONTORGUEIL & JOB, La Cantinière. Paris, Charavay, Martin, sd. Qqs rayures. - MONTORGUEIL & JOB, Les Trois Couleurs. Paris, Charavay, Martin, sd. Cartonnage bronze à décor polychrome. Coiffes et coins usés, coiffe sup. déchirée, papier jauni. - MONTORGUEIL & JOB, Les Trois Couleurs. Paris, Charavay, Martin, sd. Cartonnage bleu azur à décor polychrome. Coins usés, qqs petites salissures, qqs rousseurs. - MONTORGUEIL & JOB, France son histoire. Paris, Charavay, Martin, sd. On y ajoute : Exposition rétrospective des Maréchaux de France du 11 mai au 15 juillet 1922. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs par Guy ARNOUX. Illustrations hors texte. Couv. piquée et usée.
Mes ordres d'achat