HARDOUIN de PEREFIXE. Histoire du Roy Henry... - Lot 154 - Lynda Trouvé

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
HARDOUIN de PEREFIXE. Histoire du Roy Henry le Grand. Amsterdam, Elzevier, 1664. In-12. Vélin de l'époque à recouvrements. Titre frontispice gravé. "La meilleure et la plus complète des quatre éditions de ce livre données par les Elzevier d'Amsterdam. Elle contient de plus que celles de 1661 (n°1272) un Recueil de quelques belles actions et paroles mémorables du roy Henry le Grand (pp. 525 à 566) et un poëme de Cassagnes, intitulé : Henry le Grand au Roy" Willems (n°1346).
Mes ordres d'achat