HOCQUART (Édouard). Le Duc de Berry, ou Vertus... - Lot 155 - Lynda Trouvé

Lot 155
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
HOCQUART (Édouard). Le Duc de Berry, ou Vertus et belles actions d'un Bourbon. Paris, Didot le jeune, 1820. In-4 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, titre doré, filet doré sur les plat, tête dorée (rel. post. fin XIXe s.). Portrait en frontispice et 11 planches gravées à l'aquatinte hors texte (ch. 2-12) par Jaxet, Hocquart, Paul, etc. d'après CHASSELAT, FRAGONARD, DESENNE, MARTINET, PECHEUX et LORDON, le tout constituant une véritable hagiographie de la conduite du Duc de Berry à travers plusieurs scènes plus ou moins historiques. Second plat détaché, mors du premier plat fragilisé, dos légt insolé sinon bel ex.
Mes ordres d'achat