[KERVERSEAU (François Marie de) & CLAVELIN].... - Lot 157 - Lynda Trouvé

Lot 157
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
[KERVERSEAU (François Marie de) & CLAVELIN]. Histoire de la Révolution de France. Paris, Garnery, 1792-1803. 19 volumes in-12, demi-veau havane, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Seconde édition. Rare. Dos passés avec qqs frottés. "Quelques volumes de cette Histoire, à dater du septième, in-8, ont été composés par V. Lombard, de Langres, et D. Lériguet. Caignart de Mailly, ancien avocat, est auteur des tomes XVI et XVII [] Le volume relatif aux évènements de 1792 a été rédigé par Cl.-F. Beaulieu" Barbier (II, 710).
Mes ordres d'achat