LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire.... - Lot 158 - Lynda Trouvé

Lot 158
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
LACROIX (Paul). Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, lettres, sciences et arts. France 1795-1815. Ouvrage illustré de 12 chromolithographies et de 410 gravures sur bois Paris, Firmin Didot et Cie, 1884. Fort in-4 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Ex-libris gravé (devise "Non Leo Sed Gallus"). Qqs lég. rousseurs sinon bel ex. On y ajoute : RENAULT (Jules), La Légion d'honneur. Sa société d'entr'aide et son musée, les anciens ordres français de chevalerie. Paris, Éditions d'art "Le Document", 1934. Fort in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plat orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations et fac-similés hors texte. Coiffe sup. usagée, frottés au dos.
Mes ordres d'achat