METTERNICH (Klemens Wenzel von). Mémoires,... - Lot 164 - Lynda Trouvé

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 380EUR
METTERNICH (Klemens Wenzel von). Mémoires, documents et écrits divers laissés par le Prince de Metternich, Chancelier de Cour et d'État Deuxième édition. Paris, Plon et Cie, 1880. 8 vol. grand in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et fac-similés hors texte. Un coin usé. On y ajoute : MAISTRE (Joseph de). Correspondance diplomatique. 1811-1817. Recueillie et publiée par Albert BLANC. Paris, Michel Lévy frères, 1860. 2 vol. in-8 demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. rouges et vertes, tr. peignées (reliure de l'époque). On y joint : - Joseph de MAISTRE et BLACAS. Leur correspondance inédite et l'histoire de leur amitié. 1804-1820. Introduction, notes et commentaires par Ernest DAUDET. Paris, Plon, 1908. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Frontispice. Dos insolé. - MAISTRE (Xavier de), Oeuvres complètes. Paris, Garnier frères, sd. Grand in-8 emi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tr. dorées. Illustrations dans et hors texte. Planches brunies, rousseurs sinon bel ex.
Mes ordres d'achat