NAPOLÉON III. Oeuvres. Paris, Amyot, 1854. 4... - Lot 167 - Lynda Trouvé

Lot 167
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
NAPOLÉON III. Oeuvres. Paris, Amyot, 1854. 4 vol. in-4 demi-chagrin bronze à coins, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et beige, armes dorées du Lichtenstein au centre des plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Dos insolés passés au beige, qqs petits frottés sinon très bon ex. On y ajoute : - Lettre sur la politique de la France en Algérie adressée par l'Empereur au Maréchal de Mac Mahon. Paris, Imprimerie impériale, 1865. Grand in-4 demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné. Qqs frottés. - LA GORCE (Pierre de). Histoire du Second Empire. Paris, Plon, 1902-1905. 7 vol. in-8 demi-veau bleu, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. 6 planches dépl. in fine. Epidermures au second plat du tome I et du tome VII sinon très bon exemplaire. - du même auteur, même éditeur en reliure identique : Histoire de la Seconde République. 1904. (2 vol.)
Mes ordres d'achat