ORLÉANS (Ferdinand Philippe, Duc d'). Récits... - Lot 168 - Lynda Trouvé

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
ORLÉANS (Ferdinand Philippe, Duc d'). Récits de campagne. 1833-1841. Publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres. Paris, Calmann Lévy, 1890. Grand in-8 demi-veau noir, dos à nerfs orné, titre doré (rel. de l'époque). Cachet ex dono "de la part des fils du Duc d'Orléans". Ex-libris armorié du Baron Ed. de Grancey. Dos insolé. 2 cartes dépliantes. On y ajoute : - Duc d'ORLEANS. Lettres 1825-1832. Publiées par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée. Portrait en frontispice d'après Alfred de Dreux. - ARAGO (J.) & GOUIN (E.), Histoire du Prince Royal Duc d'Orléans. Pais, Chapelle, 1842. In-8 demi-veau vert, dos lisse finement orné de fers rocaille dorés, titre doré (reliure de l'époque). Portrait en front. et une planche hors texte. Relié à la suite : CHATEAUBRIAND, Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry 3e édition. Paris, Le Normant, 1820. - Mémoire à consulter et consultation par MM. de Vatimesnil, Berryer, Odilon Barrot, Dufaure, Paillet, sur les décrets du 22 janvier 1852 relatifs aux biens de la famille d'Orléans. Paris, chez tous les libraires, 1852. In-8 demi-veau havane, dos à faux nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Premier plat détaché. Coiffes usagées, frottés. - TIREL (Louis), La République dans les carrosses du Roi. Triomphe sans combat. Curée de la liste civile et du domaine privé. Scènes de la révolution de 1848. Paris, Garnier frères, septembre 1850. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné à froid, titre doré, filet doré sur les plats. Qqs rousseurs.
Mes ordres d'achat