PETITOT (Alexandre). Collection complète... - Lot 169 - Lynda Trouvé

Lot 169
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 680EUR
PETITOT (Alexandre). Collection complète des mémoires relatifs à l'histoire de France. Paris, Foucault, 1819-1826 (1e série) et 1820-1829 (2e série). 120 (52+68) volumes in-8 demi-veau rouge, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Dos légt insolés sinon très bon ensemble. La seconde série renferme 68 sur 79 volumes. Très importante et précieuse collection de mémoires, depuis le Moyen-Age qui débute par les Mémoires de Ville-Hardouin, le XVIe siècle, avec notamment les Mémoires de Martin et Guillaume Du Bellay, le XVIIe siècle, avec entre autres les Mémoires du cardinal de Richelieu, jusqu'au XVIIIe siècle, terminé par les Mémoires de Duclos et Mme de Staal (pour la série complète).
Mes ordres d'achat