[Restauration]. Ensemble de 10 ouvrages : -... - Lot 171 - Lynda Trouvé

Lot 171
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
[Restauration]. Ensemble de 10 ouvrages : - [DEFAUCONPRET] Quinze jours à Londres à la fin de 1815. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Eymery et Delaunay, 1817. In-8 demi-veau blond, dos lisse orné. (Barbier III 1164.) - GUIZOT (François), De la peine de mort en matière politique. Paris, Béchet ainé, 1822. In-8 demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre. Dos usé. Ex-libris du château de Sassy. - [VITROLLES (Baron de)], Note secrette exposant les prétextes et le but de la dernière conspiration. Paris, Foulon, Delaunay et Pélicier, Eymery, 1818. In-8 demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. fin XIXe s.). - GEOFFROY (Louis), Napoléon apocryphe. 1812-1832. Histoire de la conquête du monde et de la monarchie universelle. Paris, Paulin, 1841. In-12 demi-veau vert, dos lisse orné de fers rocaille dorés, titre doré. Dos insolé. - Relation des derniers événemens de la captivité de Monsieur, frère du Roi, Louis XVI, et de sa délivrance par le Comte d'Avaray, le 21 juin 1791. Paris, Le Normant, 1823. in-8 demi-basane havane, dos lisse orné, p. de titre en mar. orange. 2 portraits hors texte. Coiffes usées. - FOUQUES DUPARC, Le Troisième Richelieu. Libérateur du territoire en 1815. Lyon, Lardanchet, 1940. In-8 demi-veau brun, dos à nerfs, titre doré, date en queue, couv. conservée, portrait en front. - Lettres du Duc de RICHELIEU au Marquis d'OSMOND. 1816-1818. Édition originale. Paris, nrf Gallimard, 1939. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, couv. conservée. Tirage à 20 ex. ; n°9 des 15 sur Lafuma Navarre. Y est joint une L.A.S. originale du Duc de Richelieu au Marquis d'Osmond, Paris, 20 octobre 1817, 2 pp. in-4, à propos de l'affaire des liquidations. - BERTIER DE SAUVIGNY (G. de), La Restauration. Paris, Flammarion, 1955. Fort in-8 demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs, titre doré, date en queue. - LEVIS-MIREPOIX (Emmanuel de), Correspondance de la Marquise de Montcalm, née Richelieu. Paris, éditions du Grand Siècle, 1949. Gd in-8 demi-basane rouge, dos à nerfs, titre doré. - MONTCALM (Marquise de), Mon Journal 1815-1818, pendant le premier ministère de mon frère (le Duc de Richelieu). Paris, Grasset, 1936. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs. Qqs frottés.
Mes ordres d'achat