Restauration. Ensemble de 6 volumes : -... - Lot 172 - Lynda Trouvé

Lot 172
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
Restauration. Ensemble de 6 volumes : - FIÉVÉE (J.), Histoire de la session de 1815. Paris, Le Normant, 1816. In-8 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre rouge (reliure de l'époque). Coiffes arrasées, qqs épidermures. - FIÉVÉE (J.), Histoire de la session de 1817. Paris, Le Normant, 1817. In-8 demi-basane, dos lissse, p. de titre et de date (reliure de l'époque). - [CHAZET (Al. de)], La Chambre de Mil huit cent vingt, ou la Monarchie sauvée Par un Royaliste. Paris, Ponthieu 1821. In-8 basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffe sup. usée, qqs frottés. Ex-libris de la bibliothèque du château de Tremblay et du Comte de Bondy. - RAIN (Pierre), L'Europe et la Restauration des Bourbons. 1814-1818. Paris, Perrin et Cie, 1908. In-8 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Dos légt insolé. - Discours prononcé à la Chambre des Pairs de France, par le Cardinal Duc de Bausset, à l'occasion de la mort de M. le Duc de Richelieu. Paris, 8 juin 1822. Slnd. In-8 cartonnage bradel marbré, p. de titre au dos. - [SILVY (Louis)], Relation concernant les évènemens qui sont arrivés à un laboureur de la Beauce [Thomas Martin de Gallardon], dans les premiers mois de 1816. Londres, Cox fils et Baylis, 1819. In-8 demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue (rel. fin XIXe s.). Rousseurs.
Mes ordres d'achat