Restauration - Conservateur (Le). [Journal... - Lot 173 - Lynda Trouvé

Lot 173
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
Restauration - Conservateur (Le). [Journal politique.] Paris, Le Normant fils, 1818-1820. 78 numéros en 6 vol. in-8, demi-havane à coins, dos lisse fileté, p. de titre et tomaison vertes (reliure de l'époque). Coiffes usées, manques de papier sur les plats, manque de cuir au dos du vol. 6, qqs petites rousseurs et petites mouillures éparses. Collection complète des 78 livraisons. Le Conservateur paraîtra d'octobre 1818 à mars 1820, après la chute de Decazes et le rétablissement de la censure. Avec l'aide de Monsieur, frère du roi, qui fournit la première mise de fonds, dix personnalités fondèrent Le Conservateur : Bruges, Talaru, Polignac, Vitrolles, Mathieu de Montmorency, Fiévée, Villèle, Castelbajac, Trouvé et Lamennais. Si Chateaubriand ne fit pas partie des fondateurs, contrairement à la légende, il fut le porte-drapeau, le véritable chef intellectuel du Conservateur et son nom restera définitivement lié à sa publication.
Mes ordres d'achat