Révolution. Liste générale et trè-exacte... - Lot 174 - Lynda Trouvé

Lot 174
Estimation :
130 - 160 EUR
Résultat : 450EUR
Révolution. Liste générale et trè-exacte des noms, âges, qualités et demeures de tous les conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal révolutionnaire établi à Paris par la loi du 17 août 1792, et par le second Tribunal établi à Paris par la loi du 10 mars 1793 pour juger tous les ennemis de la Patrie. Paris, chez tous les libraires, et chez le citoyen Berthé, 1794. 10 parties en un vol. in-8 demi-basane blonde (rel. début XIXe s.). Bois gravé à pleine page représentant une scène de guillotine. La dernière partie est le supplément au n°IX. Reliure très usagée. On y ajoute 2 volumes, recueils de pièces diverses sur Varennes : Procès-verbal de l'Assemblée nationale du mardi 21 juin 1791. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. 21 pp. Relié à la suite : - Ire suite du Procès-verbal de la séance permanente. 24 pp. - IIme suite du Procès-verbal 24 pp. - IIIme suite du Procès-verbal 46 pp. - Discours du Tribunal de Cassation à l'Assemblée Nationale prononcé par M. Garran-Coulon [2] pp. - L'Assemblée Nationale aux François. Proclamation décrétée dans la séance du 22 juin 1791. 8 pp. - IVme suite du procès-verbal22 pp. - Vme suite du procès-verbal 18 pp. - Lettre de MM. les Commissaires de l'Assemblée Nationale à M. le Président. 2 p. - VIme suite du procès-verbal 19 pp. - VIIme suite du procès-verbal 26 pp. - VIIIme suite du procès-verbal 19 pp. - IXme suite du procès-verbal 22 pp. - Xme et dernière suite du procès-verbal 8 pp. On y joint : Détails relatifs à la conduite de monsieur Charles Damas à Clermont et à Varennes du 21 et 22 juin 1791. Paris, Guérin, 1791. 14 pp. Relié à la suite : - Rapport fait à l'Assemblée Nationale au nom des Commissaires qu'elle a nommés pour recevoir les déclarations du Roi & de la Reine. 3 pp. - Déclaration de Stanislas de Clermont-Tonnerre 7 pp. - Opinion prononcée le 14 juillet par M. Liancourt 16 pp. - Opinion de M. Salle sur les événemens du 21 juin 1791 15 pp. - Rapport fait à l'Assemblée Nationale en la séance du 13 juillet par M. Muguet de Nanthou. 44 pp. 2 volumes in-8 demi-veau blond à coins, dos lisses, p. de titre en long en mar. brun (rel. fin XIXe s.) Ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat