[ROTHSCHILD (James de)]. Catalogue des livres... - Lot 176 - Lynda Trouvé

Lot 176
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 2 500EUR
[ROTHSCHILD (James de)]. Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le baron James de Rothschild. Paris, Damascène Morgand, 1884-1912. 4 forts volumes in-4 demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. conservée. On y joint le tome V du catalogue, réimpression moderne (New York, Burt Franklin) en cartonnage rouge. On y ajoute : - ROTHSCHILD (Henri de), Un bibliophile d'autrefois. Le baron James-Édouard de Rothschild 1844-1881. Paris, Droz, 1934. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. - Bibliothèque Nationale. Trois cents autographes de la donation Henri de Rothschild. Catalogue de l'exposition. Paris, Juin 1933. In-8 broché.
Mes ordres d'achat