Russie. Description des funérailles de Feu... - Lot 177 - Lynda Trouvé

Lot 177
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
Russie. Description des funérailles de Feu l'Empereur Nicolas Ier Précédée d'un aperçu sur les funérailles des tsars et empereurs de toutes les Russies et de quelques autres souverains européens. Planches. Saint-Pétersbourg, Imprimerie du Journal de Saint-Pétersbourg, 1856. In-4 oblong. Cartonnage noir de l'éditeur, chiffre couronné de Nicolas Ier au centre du plat supérieur. 47 planches sur double page, gravées et aquarellées représentant les processions. Cartonnage passé, mors fendu, dos accidenté, qqs petites rousseurs. On y ajoute : Le Panorama, 5-9 octobre 1896. Les cinq journées russes. Paris, Baschet, sd (c. 1893). In-4 oblong. Cartonnage illustré de l'éditeur aux armes du tsar, titre argenté. Nombr. reprod. photographiques. Cartonnage sali, coiffe supérieure usagée.
Mes ordres d'achat