[TALLEYRAND-PERIGORD (Charles Maurice)].... - Lot 179 - Lynda Trouvé

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
[TALLEYRAND-PERIGORD (Charles Maurice)]. Album perdu. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1829. In-12 de [2] ff., 204 pp. Demi-veau cerise, dos lisse, titre doré, vignette de titre. (inconnu à Barbier et à Vicaire.) Fine galerie de vers en marge sup. des derniers ff. On y ajoute : - TALLEYRAND-PERIGORD (Charles Maurice). Rapport sur l'Instruction publique fait au nom du Comité de Constitution à l'Assemblée Nationale, les 10, 11 et 19 septembre 1791. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. In-4, veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Édition originale in-4 de ce fameux rapport envoyé par Talleyrand à l'Assemblée Nationale, suivi d'un Projet de décrets pour organiser cette instruction. Qqs petits frottés. - Mémoires du Prince de Talleyrand. Publiés avec une préface et des notes par le Duc de Broglie. Paris, Calmann Lévy, 1891. 5 vol. grand in-8 demi-chagrin orangé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Portraits en frontispices. - (Correspondance diplomatique de Talleyrand.) La Mission de Talleyrand à Londres en 1792 Paris, Plon, 1889. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, monogramme doré et date en queue, tête dorée. Portrait en front. Qqs petits frottés. - LOLIEE (Frédéric), Talleyrand et la société européenne. Paris, Émile-Paul, 1911. In-8 demi-basane havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. brun. Illustrations hors texte. Dos insolé. - PONIATOWSKI (Michel), Talleyrand aux États-Unis 1794-1796. Paris, presses de la Cité, 1967. In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Illustrations hors texte. Bel ex. enrichi d'un E.A.S. de l'auteur au Dr Lemaire. - LACOUR-GAYET (G.), Talleyrand. 1754-1838. Paris, Payot, 1933. 3 vol. in-8 demi-basane bordeaux, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Qqs ill. hors texte. Dos insolés. SOIT UN ENSEMBLE DE 13 VOLUMES.
Mes ordres d'achat