[Monarchie de Juillet] Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 180 - Lynda Trouvé

Lot 180
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[Monarchie de Juillet] Ensemble de 7 ouvrages (22 volumes) : - THUREAU-DANGIN (Paul). Histoire de la Monarchie de Juillet. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1884. 7 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Bel exemplaire. On y ajoute : - DUMAS (Alexandre). Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe. Paris, Dufour et Mulat, 1852. 2 tomes en un vol. in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Portraits et planches hors texte. Qqs petits frottés. Bel ex. - NOUVION (Victor de), Histoire du règne de Louis-Philippe Ier Roi des Français (1830-1848). Paris, Didier et Cie, 1857. 4 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, monogramme AH (ou HA) en tête. - BROGLIE (Victor, duc de). Souvenirs. 1785-1870. Paris, Calmann Lévy, 1886. 4 vol. in-8 demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs fileté, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Lég. rousseurs par endroits. - du même auteur : Vues sur le gouvernement de la France. Ouvrage inédit du Duc de Broglie, publié par son fils. Paris, Michel Lévy frères, 1870. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré (dos insolé). - PÉRIER (Casimir Pierre). Opinions et discours publiés par sa famille. Paris, Paulin, 1838. 4 vol. in-8 demi-basane bronze, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. (reliure de l'époque). Dos insolés et frottés. Qqs rousseurs. - NICOULLAUD (Charles), Casimir Périer. Député de l'opposition. 1817-1830. Paris, Plon, 1894. Fort vol. grand in-8 demi-veau bleu foncé, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Portrait en frontispice. Traces de mouillures à l'angle des premiers ff.
Mes ordres d'achat