Lot. Ensemble de 6 mémoires historiques (18... - Lot 185 - Lynda Trouvé

Lot 185
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
Lot. Ensemble de 6 mémoires historiques (18 volumes) : - Mémoires du Comte BEUGNOT ancien ministre (1783-1815). Paris, Dentu, 1868. 2 vol. in-8 demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Qqs rousseurs sinon très bel ex. - Souvenirs tirés des papiers du Cte A. DE LA FERRONNAYS (1777-1814). Paris, Plon, 1900. In-8 demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs fileté, titre doré. Portr. en front. - Mémoires de la Comtesse de BOIGNE née d'OSMOND publiés d'après le manuscrit originale par M. Charles Nicoullaud. 1781-1866. Paris, Plon 1907. 4 vol. in-8 demi-vélin ivoire, dos lisses filetés, p. de titres et de tom. en mar. rouge. 3 portraits en front. et fac simile hors texte. Qqs frottés. - Lettres du Maréchal de SAINT-ARNAUD 1832-1854. Paris, Michel Lévy frères, 1858. 2 vol. in-8 demi-veau havane, dos à nerfs orné. Dos frottés. - Souvenirs du Chevalier de CUSSY, garde du corps, diplomate et consul général 1795-1866. Paris, Plon, 1909. 2 vol. in-8 demi-veau havane. - SEGUR, Histoire et mémoires. Paris, Firmin Didot, 1877. 7 vol (sur 8) demi-basane, dos à nerfs orné. Coiffes et mors usés. Sans le premier tome. Y est joint du même auteur, en reliure identique : Mélanges, 1877.
Mes ordres d'achat