Lot. Ensemble de 7 ouvrages (8 volumes) : -... - Lot 186 - Lynda Trouvé

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Lot. Ensemble de 7 ouvrages (8 volumes) : - SAINT-AMANT, Le Drame des Tuileries après la Révolution de 1848. Paris, Féret, Mai 1848. In-8 cartonnage noir de l'époque, dos lisse, titre doré. Longue notice manuscrite sur l'ouvrage en page de garde, signée G.D. et datée du 9 février 1853. - CLAUSEL DE COUSSERGUES, Considérations sur l'origine, la rédaction, la promulgation et l'exécution de la Charte. Paris, Pihan Delaforest, Rusand, 15 juin 1830. In-8 demi-veau blond, dos lisse fileté, p. de titre en mar. rouge. Très petite galerie de ver sur le plat, lég. rousseurs éparses. Ex dono manuscrit en regard du titre "offert à m. le comte de Vaublanc par son ancien collègue à la Chambre de 1815" - LUCAS-DEBRETON (J.), Louis-Philippe. Paris, Arthème Fayard, 1938. Fort in-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Yseux). Tirage à 255 ex. ; n°67 des 60 sur Hollande van Gelder Zonen. Très bel ex. - [LOUIS-PHILIPPE, Duc d'Orléans], Extrait de Mon Journal du mois de mars 1815. Twickenham, White, 1816. In-8 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. - GRANIER DE CASSAGNAC (A.), Histoire de la chute du roi Louis-Philippe, de la Révolution de 1848 et du rétablissement de l'Empire. Paris, Plon, 1857. 2 vol. in-8 demi-veau rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue. Dos insolés. - GOURDON DE GENOUILLAC (H.), Les Refrains de la rue de 1830 à 1870. Paris, Dentu, 1879. In-12 demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, titre doré. Bel ex. Ex-libris Henri Bachimont. - Madame Napoléon. Bruxelles, au bureau du Petit Journal, 1871. In-8 demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, armes dorées et date en queue. Ex-libris de la bibliothèque du Marquis des Roys (avec ses armes en queue). Bel ex. de cet ouvrage resté anonyme.
Mes ordres d'achat