Lot. Ensemble de mémoires historiques (18... - Lot 187 - Lynda Trouvé

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Lot. Ensemble de mémoires historiques (18 volumes) : - NOAILLES (Marquis de), Le Comte MOLÉ. 1781-1855. Sa vie - ses mémoires. Avec 2 phototypies hors texte. Paris, Champion, 1922. 6 vol. grand in-8 demi-basane rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Dos insolés, qqs épidermures. - Mémoires de BARRAS. Paris, Hachette et Cie, 1895. 4 vol. in-8 demi-basane rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Dos insolés, qqs frottés. 2 portraits, un fac-similé et 2 cartes. - FALLOUX (Comte de), Mémoires d'un royaliste. 3e édition. Paris, Perrin et Cie, 1888. 2 vol. in-8 demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue. Portraits en frontispice. Dos insolés, un coin cassé, début de fente à un mors. - HYDE DE NEUVILLE (Baron), Mémoires et souvenirs. Paris, Plon, 1894. 3 vol. in-8 demi-maroquin brun, dos à nerfs fileté, titre et tomaison dorés. Qqs pl. hors texte. - Mémoires et relations politiques du Baron de VITROLLES. Paris, Charpentier, sd. 3 vol. demi-maroquin havane, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée. Un coin usé. Bel ex.
Mes ordres d'achat