Lot. Ensemble de mémoires historiques et... - Lot 188 - Lynda Trouvé

Lot 188
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Lot. Ensemble de mémoires historiques et divers (13 volumes) : - Discours et opinions de MIRABEAU précédés d'une notice historique sur sa vie par M. BARTHE. Paris, Kleffer et Caunes, 1820. 3 vol. in-8 demi-veau blond, dos à nerfs finement ornés. Portrait et fac-similé hors texte. Coiffes usées, rares rousseurs. - DOUDAN (X.), Mélanges et lettres. Paris, Michel Lévy frères, 1876. 4 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, tête dorée. Qqs frottés, 2 coins usés. - MALOUET, Mémoires publiés par son petit-fils le Baron Malouet. Paris, Plon, 1874. 2 vol. in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, ex-libris doré en queue "Henry Jacquin". Portrait en front. - Dix années d'émigration. Souvenirs et correspondance du Comte de NEUILLY publiés par son neveu Maurice de BARBEREY. Paris, Douniol, 1865. In-8 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement orné, couv. conservée. Dos très insolé, qqs rousseurs. - Souvenirs du Maréchal MACDONALD Duc de Tarente. Paris, Plon, 1892. In-8 demi-basane blonde à coins, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. peignées. 2 portraits hors texte. - VIGNY (Alfred de), Mémoires inédits. Fragments et projets. Edités par Jean Sangnier. Paris, nrf Gallimard, 1958. In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Édition originale tiré à 550 ex. ; n°479 des 500 sur vélin labeur. Coiffes, nerfs et mors frottés. - CONSTANT (Benjamin et Rosalie de), Correspondance, 1786-1830. Paris, nrf Gallimard, 1955. In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue. Tirage à 3238 ex. ; n°34 des 88 sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Coiffes, nerfs et mors frottés.
Mes ordres d'achat