École française de la première moitié du... - Lot 204 - Lynda Trouvé

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
École française de la première moitié du XIXème siècle d'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828). Voltaire assis. Épreuve en plâtre patiné terre cuite. Hauteur: 28 cm. (Accidents, petits manques et restaurations). OEuvres en rapport : -Jean-Antoine Houdon, Voltaire assis, vers 1778, H. 146 cm, Paris, Petit Palais, musées des Beaux-arts de la ville de Paris, inv. PPS1216 -Jean-Antoine Houdon, Voltaire assis, 1781, marbre, H. 138 cm, Saint Petersbourg, musée de l'Ermitage, inv. H.CK-9 Jean-Antoine Houdon présente au Salon de 1779 une réduction en bronze doré figurant Voltaire assis (sous le numéro 222) commandée par Catherine II de Russie.
Mes ordres d'achat