Pierre Jean Philippe Baillet (début XIXe... - Lot 214 - Lynda Trouvé

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Pierre Jean Philippe Baillet (début XIXe siècle). Allégorie du retour de Louis XVIII. Dessin au lavis d'encre signé de l'initial " B " et légendé " Donné en témoignage d'amitié à M. Malot Maire, par l'auteur Mr Pierre Baillet, ancien professeur de desfin aux Écoles d'artillerie ". Dimensions : 29x21 cm. On connait de cet artiste, deux portraits d'Henri VI, l'un au musée municipal de Chalons en Champagne, daté du dernier quart du XVIIIe siècle ; et l'autre au musée Bonaparte à Auxonne, daté de 1824. Il fut professeur de dessin à l'école d'artillerie d'Auxonne. Antoine Mallot fut maire de la commune d'Auxonne entre 1819 et 1830. Auxonne se situe près de Dijon, en Bourgogne.
Mes ordres d'achat