LOUIS XVIII et autour. - 4 pièces. - LOUIS... - Lot 216 - Lynda Trouvé

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
LOUIS XVIII et autour. - 4 pièces. - LOUIS XVIII. Manuscrit autographe. [Vers 1795]. 5 pp. in-8 carré d'une fine écriture serrée. Réflexion sur " les limites du pouvoir, à placer au point géométrique entre l'anarchie et le despotisme " : " Qui ne voit dans la marche progressive de la résistance à l'autorité, des coups portés à ses agens et enfin à elle-même, les progrès de la philosophie moderne ?... " - MARTIAL (Adrien-Martial Thomas de Saint-Henry dit). Pièce imprimée. 1814. Adresse imprimée du général et baron d'Empire aux prisonniers français en Russie, datée de Bialystok en Pologne russe. - MONNIER (Henry). 2 portraits-charges originaux signés, du roi Louis XVIII représenté de face et de dos, tous les deux à l'encre et à la plume sur la même page d'un feuillet in-folio. - TROUDE (Amable-Gilles). Manuscrit autographe signé. 7 pp. 1/4 in-folio. L'amiral y évoque le rapatriement de Louis XVIII en France en 1814.
Mes ordres d'achat