Suite de sept gravures et lithographies... - Lot 218 - Lynda Trouvé

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Suite de sept gravures et lithographies sur le règne de Louis XVIII : - Pierre Audouin (1768-1822), d'après Pierre Bouillon (1776-1831). Louis XVIII roi de France et de Navarre. Gravure, d'après le buste Achille Valois (1785-1862), cartouche aux armes Dimension : 42,5x30 cm. - Augustin Legrand (début XIXe siècle), d'après Williams Beydell (début XIXe siècle). Louis XVIII Roi de France. Gravure, dessiné d'après nature en Angleterre. Dimension : 24x18,5 cm. - Antoine Louis François Sergent-Marceau (1751-1847), d'après Joseph Siffred Duplessis (1725-1802). Portrait de Monsieur Frére du Roi. Gravure en couleur Dimensions: 24x16 cm. - D'après Manceau (XIXe siècle). " Le bonheur de la France assuré Allégorie relative au Mariage de S. A. R. M.gr Le Duc de Berry, avec S. A. R. Marie Caroline, Princesse des Deux-Siciles Dédiée aux bons Français ". Lithographie en couleur. Dimension : 31x34,5 cm. - Dubois (XVIIIe-XIXe siècle) d'après Henri Courvoisier-Voisin (1757-1830). " Entrée de S.M. Louis XVIII à Paris, Passant sur le pont neuf le 3 mai 1814 ". Lithographie en couleur, " à Paris, chez Basset rue St -Jacques N°64 ". Dimension : 30,5x42 cm. - École Française du XIXe siècle. Départ du Roi le 20 mars 1815 Gravure, " A Paris chez Ostervald l'ainé. Editeur, Rue de la Parcheminerie N°2 ". Dimension : 41x50,5 cm. On joint une gravure "Retour du roi 8 juillet 1815". Dimensions: 40,5x50,5 cm (à vue). (Quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat