NAPOLEON: - Une petite boîte en forme de... - Lot 230 - Lynda Trouvé

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
NAPOLEON: - Une petite boîte en forme de livre, recouverte de maroquin vert portant sur le couvercle une plaque en ivoire représentant l'Empereur Napoléon Ier en buste de profil. Ouverte, elle présente trois cases. Époque Second Empire. Hauteur : 2,5 cm. Dimension : 9x7 cm. (Accidents et usures). - Un médaillon à vue ovale, en ivoire, représentant Napoléon Ier en buste, dans un encadrement en velours bleu. Fin XIXe siècle. Dimension : 10x7,5 cm. On joint une boîte ronde séditieuse en bois pressé, sur le couvercle une gravure représente l'Empereur Napoléon Ier. XIXe siècle. Diamètre : 8,5 cm et un cachet séditieux au profil de Napoléon. Hauteur: 72 mm.
Mes ordres d'achat