NAPOLEON: - Un buste en bronze doré, représentant... - Lot 231 - Lynda Trouvé

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
NAPOLEON: - Un buste en bronze doré, représentant l'Empereur Napoléon Ier en buste, sur un socle en marbre. Une signature à l'arrière. Hauteur : 18,5 cm. - Un petit bronze représentant Napoléon Ier en pied. Hauteur : 12,5 cm. - D'après Maire, 1814, une médaille en métal, à l'imitation du bronze patiné, représentant Napoléon de profil, avec l'inscription « Napoleon Emp. Et Roi ». Diamètre : 14,5 cm. On joint d'après Carrière (XIXe siècle). Portrait de Napoléon Ier. Lithographie, signée et datée 1840, imprimée par Lemercier, Bernard et C°. Dimensions : 55x36 cm. Avec le cachet de l'éditeur partiellement effacé.
Mes ordres d'achat