FOCH (Ferdinand). Manuscrit autographe signé.... - Lot 242 - Lynda Trouvé

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
FOCH (Ferdinand). Manuscrit autographe signé. S.l., 5 mai 1921. 12 ff. in-folio, fines traces marginales d'onglets. LE DISCOURS PRONONCE PAR LE MARECHAL DEVANT LE TOMBEAU DE NAPOLEON Ier DANS LA CRYPTE DES INVALIDES, le 5 mai 1921, jour anniversaire de la mort de l'empereur. Le texte en fut publié la même année chez Berger-Levrault sous le titre Éloge de Napoléon. " Napoléon : si le prestige de ce nom a conquis l'admiration du monde, il est aussi certain que son éclat grandit à mesure que le recul du temps permet de mesurer l'ampleur de la tâche accomplie... Quand Napoléon entre en scène dans ce monde nouveau, il a déjà étudié et compris tous les enseignements du passé sur l'art de la guerre, mais il a saisi surtout la portée des changements réalisés par la guerre nationale. Bientôt Sieyès dira de lui : " "Il sait tout faire, il peut tout faire, il veut tout faire"... " PROVENANCE : LOUIS BARTHOU (pièce n° 12 du lot n° 105 au catalogue de la 1ère partie de la vente aux enchères de sa bibliothèque, Paris, Hôtel Drouot, 25 mars 1935). - Puis SACHA GUITRY, qui en a fait l'acquisition à la vente Barthou.
Mes ordres d'achat