NOAILLES (Anna Bibesco de Brancovan, comtesse... - Lot 250 - Lynda Trouvé

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
NOAILLES (Anna Bibesco de Brancovan, comtesse de). Poème autographe signé intitulé " Bonaparte ". Paris, 5 mai 1921. 15 quatrains sur 5 pp. in-folio oblong, fines traces marginales d'onglets. Pièce de vers datée du jour anniversaire de la mort de Napoléon Ier, parue dans La Revue de France (mai-juin 1921), intégrée l'année suivante dans l'anthologie Comtesse de Noailles publiée chez Georges Crès, puis en 1934 dans le recueil posthume Derniers vers et poèmes d'enfance. " Grand mort dont le regard chaque matin renaît Argenté comme l'aube, ayant sa hardiesse, Quelle offrande apporter à vos pieds, si ce n'est Le rappel de votre jeunesse !... " PROVENANCE : LOUIS BARTHOU, avec envoi autographe signé d'Anna de Noailles : " "Sa gloire est assez grande pour réunir tous les Français", avez-vous dit, cher ami... " (pièce n° 13 du lot n° 105 au catalogue de la 1ère partie de la vente aux enchères de sa bibliothèque, 25 mars 1935). - Puis SACHA GUITRY, qui en a fait l'acquisition à la vente Barthou.
Mes ordres d'achat