Soupière en porcelaine à décor en médaillon... - Lot 284 - Lynda Trouvé

Lot 284
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Soupière en porcelaine à décor en médaillon de paysages lacustres européens animés de personnages, entourés de guirlandes de rinceaux. Prises latérales en coquillages. Chine, pour l'exportation, période Qing, XIXe siècle. Hauteur : 20 cm. On joint un bol à punch en porcelaine émaillée à décor en grisaille de scènes mythologiques dans des médaillons. Bord rehaussé d'une guirlande d'animaux, de masques, instruments de musique et rinceaux. Chine, XVIIIe siècle Diamètre : 25,7 cm (Usures)
Mes ordres d'achat