Paire d'assiettes en porcelaine Imari à décor... - Lot 285 - Lynda Trouvé

Lot 285
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Paire d'assiettes en porcelaine Imari à décor central de bambous, fleurs et rocher. Aile à décor alterné de rinceaux fleuris or et corail sur fond bleu, et fleurs fruits et rinceaux sur fond blanc. Deux armoiries identiques de chaque côté de l'assiette, représentant un aigle sur une couronne surmontant la devise : "Sub Umbra Alarum Tuarum". Chine, XVIIIe siècle. Diamètre : 19,3 cm (Fêles et éclats) On joint une suite de deux bols en porcelaine et décor Imari d'arbres en fleur et de végétaux, l'intérieur abritant un médaillon de fleurs et grenades. Chine, XVIIIe siècle. Diamètre : 8 cm. (Fêles et usures)
Mes ordres d'achat