Lot comprenant: - Trois sceaux à décor... - Lot 299 - Lynda Trouvé

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Lot comprenant: - Trois sceaux à décor ciselé de dragons, poissons et chèvre gravé sous la base du mot "bonheur", "Ji yang jing shi" et "Yang Su Yuan". Chine, fin du XXe siècle. Hauteur : entre 8 et 9 cm. - Une feuille d'éventail à décor de deux personnages plantant des pruniers de longévité. Encre de Chine et couleurs sur papier préparé. Signée en idéogrammes et cachets des artistes Zhong Heng et Ting Jiang et datée été 1932 en haut à droite. Encadrée. Chine, début du XXe siècle. Dimensions : 53,5 x 24,5 cm. - Japon Brûle parfum tripode en bronze à décor en relief de dragon, les pieds crachés par des gueules de lions. Fin Meiji/début XXe siècle. Hauteur : 23 cm. Diamètre : 27,5 cm. - Japon Vase en porcelaine à col évasé à décor en bleu blanc d'oiseaux au milieu de branchages fleuris. Marque d'atelier sous la base. XXe siècle Hauteur 29,6 cm. - Un grand vase boule à décor japonisant d'oiseaux dans des branchages fleuris, deux petites anses dorées. Marque à six caractères dans un cercle sous la base. Chine , XXe siècle Hauteur : 31 cm. - Coupe triangulaire en céramique à décor de rinceaux fleuris sur fond marron, intérieur turquoise. Indochine, ateliers de BIEN HOA. vers 1930. Hauteur : 7,5 cm. Longueur : 27 cm. - Lot de quatre sujets en blanc de Chine, trois sujets représentant la déesse de la compassion Guanyin, un groupe en blanc de Chine représentant Guayin et un adorant. Chine, XXe siècle Hauteur : entre 30,5 et 36,5 cm (Accidents, restaurations et manques)
Mes ordres d'achat