JAPON Coffret de forme rectangulaire, en... - Lot 308 - Lynda Trouvé

Lot 308
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON Coffret de forme rectangulaire, en laque et incrustations, à décor d'oiseaux et fleurs sur la partie supérieure, reposant sur un socle quadripode, deux tiroirs sur la façade et sa serrure, le pourtour rehaussé de paysages en médaillons, le couvercle dévoilant une série de petits compartiments. Période Meiji. Hauteur : 15,5 cm. Largeur : 39 cm. Profondeur : 27,5 cm.  (Accidents et manques). On joint un coffret rectangulaire en bois exotique à décor peint couleur or de deux phénix s'affrontant autour de la perle sacrée, frise de motifs feuillagés stylisés. Indochine, début du XXe siècle. Longueur: 46 cm. Largeur: 32 cm. (Fente et accidents) Provenance : Famille d'administrateur français de retour en France dans les années 1940.
Mes ordres d'achat