1650 Rhodes (Alessandro de). Relazione de'félici... - Lot 9 - Lynda Trouvé

Lot 9
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
1650 Rhodes (Alessandro de). Relazione de'félici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno DI TUNCHINO alla santita di N. S. PP INNOCENZIO DECIMO DI ALESSANDRO DE RHODES AVIGNONESE Dela medesima Compagnia, e Missionario Apostolico della Sacra Congregatione de Propaganda Fide, Rome, 1650. In-4 (23,5 x 17 cm) 14 ff. préliminaires, une carte dépliante (13x18 cm hors marge), 326 pp., 1 f. ; Reliure de l'époque en vélin ivoire. Manque sur le haut du dos de la reliure ; taches de rousseurs éparses ; mors un peu fatigué. Édition originale de la plus grande rareté de cette relation de la mission entreprise au Tonkin par le Père Alexandre de Rhodes (1591-1660). Cette carte de l'Annam par le Père de Rhodes indiquant la "Cocincina" (à gauche, i.e. au sud) et le "Tvnkin" (à droite, i.e. au nord) est un événement dans la cartographie de l'Extrême-Orient puisqu'elle est la toute première carte montrant une partie du Nord Vietnam. Le mot Annam (Sud Pacifié) évoquant la domination chinoise (111 av. JC à + 939 ap, JC) est mentionné pour la première fois sur cette carte. Quant à la ville d'Hanoï, elle apparait sous le nom de Kecio. -On joint : RHODES (Alexandre de) (1591-1660), MACHAULT (Jacques). Voyages et missions du Père Alexandre de Rhodes de la Compagnie de Jesus, en la Chine et autres royaumes de l'Orient. Nouvelle édition par un père de la même compagnie. Paris JULIEN, LANIER ET Cie, 1854, un fort volume in-8°, VII pp. [1]ff. (approbation) 448 pp. Reliure ancienne en plein cuir vert, dos lisse orné du titre et de filets dorés, non rogné. Réimpression de ce voyage effectué par le prêtre Jésuite Alexandre de Rhodes, publié pour la première fois en italien en 1650 à Rome. (Accidents).
Mes ordres d'achat