1857. Évariste Régis Huc. L'Empire Chinois... - Lot 11 - Lynda Trouvé

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
1857. Évariste Régis Huc. L'Empire Chinois : faisant suite à l'ouvrage intitulé Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. Librairie de Gaume frères, Paris 1857. Bien complet de la grande carte dépliante "Carte de la Chine et des états limitrophes" (petite déchirure restaurée). Tome Premier : 463 pages, Tome Second : 479 pages. Dimensions : 17,5x12 cm. Deux reliures noires en demi-basane, dos lisse. Etat moyen. Quelques rousseurs. On joint: Marcel Monnier, Le drame chinois, Juillet-Août 1900 (1900) (Usures et manque). Missions étrangères, Le Clergé tonkinois et ses prêtres martyrs (1925) (avec photos). En l'état.
Mes ordres d'achat