1906 Documentation sur les Beaux-Arts de... - Lot 15 - Lynda Trouvé

Lot 15
Estimation :
250 - 350 EUR
1906 Documentation sur les Beaux-Arts de l'Indochine et les peintres voyageurs. Un ensemble de 12 magazines dont 11 numéros de l'Illustration et France Illustration : - L'Illustration n°3309 du 28 juillet 1906. Long article sur le sculpteur Rodin et les danseuses cambodgiennes. - L'Illustration n°4274 du 31 janvier 1925. Aquarelles indochinoises de Fouqueray. - L'Illustration n°4354 - 14 août 1926. Intéressant article de Jean Marquet Un Touriste annamite en Yunnan avec des aquarelles de Jean Bouchaud. - L'Illustration n°4522 du 2 novembre 1929. Long article sur l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï. - L'Illustration n° 4603 du 23 mai 1931, Hors-série sur l'Exposition Coloniale, nombreux articles, Aquarelles de Bouchaud, André Maire. - L'Illustration n° 4608 du 27 juin 1931 - Article sur l'Ecole des Beaux-Arts d'Hanoi illustré par des reproductions de tableaux de Nguyen Phan Chanh, Mai Trung Thu, Nguyen Nam Son. - L'Illustration n°4612 du 25 juillet 1931. Article sur le Palais de L'Indochine de l'Exposition Coloniale ; l'Art d'Anna Quinquaud. - L'Illustration n°4683 du 3 décembre 1932. L'art annamite moderne, par Nguyen Phan Chanh, - L'Illustration n°5071 du 11 mai 1940. L'Empire Français dans la guerre. Page de couverture illustrée par Jean Bouchaud. A l'intérieur, nombreuses Aquarelles de Bouchaud & Fouqueray ; article de plusieurs pages avec nombreuses photographies sur l'Indochine, Ecole d'art. - France Illustration n°34 - 25 mai 1946. Article sur Vu Cao Dam. - France Illustration n°190 - 4 juin 1949. Article sur les Beaux-Arts de l'Indochine (Vu Cao Dam, Alix Aymé, Joseph Inguimberty). On joint: - FOUGERAT (Emmanuel). Drogues et Peintures Album d'Art Contemporain JEAN BOUCHAUD. Paris :Laboratoire Chantereau/Parvillée. Non daté. In-8. Broché, 12 pages, bon état. Quelques reproductions de peintures en noir et blanc dans et hors-texte dont des tableaux en Indochine.
Mes ordres d'achat