Victor TARDIEU (1870-1937), Directeur de... - Lot 103 - Lynda Trouvé

Lot 103
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Victor TARDIEU (1870-1937), Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Ecole des Beaux-Arts de Lyon, Prix de l'Indochine en 1920. Fondateur, avec Nam Son, de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Dockers à Gênes. Esquisse préparatoire pour le grand tableau. Vers 1902-1904. Huile sur panneau. Cachet V. Tardieu au dos Dimensions : 24x40 cm. Provenance : Famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat