Evariste JONCHERE (1892-1956). 1er Grand... - Lot 105 - Lynda Trouvé

Lot 105
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Evariste JONCHERE (1892-1956). 1er Grand Prix de Rome, 1925. Prix d'Indochine en 1932. Directeur de l'Ecole supérieure des Beaux-Arts d'Indochine. Deux dessins extraits d'un carnet de dessins de Jonchère. (spirales). - Autoportrait de l'artiste. Crayon graphite sur papier. Au dos: portrait de jeune homme. - Portrait d'une femme annamite. Dessin au crayon graphite et rehauts d'aquarelle. (infime déchirure). On joint : - La maison des Jonchères à Hanoï. Grande aquarelle sur papier. Dimensions: 27x18 cm. Provenance: Famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat