Evariste JONCHERE (1892-1956). 1er Grand... - Lot 109 - Lynda Trouvé

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Evariste JONCHERE (1892-1956).
1er Grand Prix de Rome, 1925.
Prix d'Indochine en 1932.
Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine en 1938.
Il ouvre des écoles régionales d'art appliqué au Tonkin, Cambodge et Laos.

Notre-Dame de France et d'Indochine.
Bronze à patine médaille signé et numéroté 1/8.
Hauteur: 56 cm.
Modèle pour la Grande Vierge de Dalat, probablement réalisé en 1944. Commande exécutée en 1944-1945 pour la Chapelle des soeurs de Saint-Vincent de Paul à Dalat, proches de S.M Nam Phuong. L'oeuvre définitive, en pierre reconstituée fut installée en hauteur, au centre de l'autel principal entourée d'une guirlande d'étoiles. Aujourd'hui disparue.
Le plâtre original est conservé à Annecy, au Conservatoire d'Art et d'Histoire.
Mes ordres d'achat