Guanyin (bodhisattva Avalokiteshvara) assise... - Lot 259 - Lynda Trouvé

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
Guanyin (bodhisattva Avalokiteshvara) assise en position de délassement. Bronze à patine verte, sur un socle rectanculaire à décor de dragon, et des symboles Yin et Yang. Indochine ou Chine, XIXe siècle. Hauteur: 26,5 cm. Provenance : Agent d'assurance en Indochine vers 1935. Fondateur d'une agence d'import-export. De retour en France en 1952. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat