DIDEROT (Denis) & d'ALEMBERT (Jean le Rond).... - Lot 8 - Lynda Trouvé

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
DIDEROT (Denis) & d'ALEMBERT (Jean le Rond). Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Sixième volume, 294 planches. Paris, Briasson, David et Le Breton, 1768. In-folio, cartonnage d'attente. (2) ff., 8, 2, 13 pp. ; Règne animal et végétal : 29 pl. (ch. I-XXIX), 11 pp., 22 pl. (ch.XXX-L bis), 18 pp., 43 pl. (ch. LI-XCIII), 3 pp., 11 pl. (ch.XCIV-CIV) ; Règne minéral : 4 pp., 45 pl. (ch. I-XIV, I-IX, I-III, I-III, I-III, I, III, V, VI-VIII, I-VII), 4 pp., 9 pl. (1 non chiffrée, I-III, I-II, I-III) ; Métallurgie : 1 p., 1 pl. ; Mines : 1 p., 2 pl. ; Mercure : 1 p., 1 pl. ; Or : 1 p., 3 pl. ; Cuivre : 2 pp., 10 pl. ; Calamine : 1 p., 6 pl. ; Etain : 1 p., 1 pl. ; Fer blanc : 4 p., 3 pl. ; Machines de Pontpéan : 1 p., 5 pl. ; Plomb : 1 p., 1 pl. ; Fonte de Bismuth : 1 p., 1 pl. ; Zinc : 1 p., 1 pl. ; Cobalt et Arsenic : 1 p., 1 pl. ; Soufre : 1 p., 3 pl. ; Salpêtre : 4 pp., 8 pl. ; Fabrique des poudres : 7 pp., 19 pl. ; Vitriol : 1 p., 1 pl. ; Alun : 1 p., 1 pl. ; Salines : 3 pp., 11 pl. ; Marais salants : 1 p., 5 pl. ; Travail du sel : 1 p., 1 pl. ; Charbon : 2 pp., 2 pl. ; Ardoiserie de la Meuse : 8 pp., 5 pl. ; Ardoiserie d'Anjou : 12 pp., 1 pl. (sur 7) ; Travail du noir de fumée : 1 p., 1 pl. ; Fromage d'Auvergne : 2 pp., 1 pl. (sur 2). 254 PLANCHES AU TOTAL (sur 263). Manque les planches II et IV de la 6e collection de minéralogie (Eruptions du Vésuve en 1754 et Sommet du Vésuve), 6 pl. pour les Ardoiseries d'Anjou, et 1 pl. pour les fromages d'Auvergne. Fortes mouillures sur les derniers ff., à partir du Charbon, feuillets et planches fortement endommagés par l'humidité avec manques et déchirures à partir de l'Ardoiserie d'Anjou. Ex-libris du botaniste Auguste Denis Fougeroux de Bondaroy (1732-1789) de l'Académie Royale des Sciences.
Mes ordres d'achat